Auction 731, Lot # 137
ANTONI TÀPIES S 2 C Firmada. Litografía 20 / 50 Con certificado de autenticidad de Galería Arvil, enero de 1977. (N. Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) "Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco". Antoni Tàpies. 68 x 51 cm Estimado $20,000-30,000