Full Details for Lot 137

Auction 731, Lot # 137

ANTONI TÀPIES
S 2 C
Firmada.
Litografía 20 / 50
Con certificado de autenticidad de Galería Arvil, enero de 1977.
(N. Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)
"Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco". Antoni Tàpies.
68 x 51 cm
Estimado $20,000-30,000